长沙代理记账公司湘芙会计业务范围:长沙公司注册,长沙公司变更,长沙公司注销,长沙工商代办,长沙代理记账,长沙税务申报 微信关注
电话图标
长沙代理记账公司内页banner图
常见问题
首页 > 财税知识 > 常见问题 > 浏览文章
小规模纳税人要月销售额达到10万才能自开专票吗
文章来源:长沙代理记账,编辑:长沙财务公司,发表于 2019年08月23日 浏览:
问:小规模纳税人免税标准从3万元调整到10万元后,住宿业,工业,信息传输、软件和信息技术服务业等小规模纳税人,月销售额是否需要达到10万才能自开增值税专用发票?
 
  答:根据《国家税务总局关于扩大小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围等事项的公告》(国家税务总局公告2019年第8号)第一条和《关于〈国家税务总局关于扩大小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围等事项的公告〉的解读》第二条规定:“为了进一步便利小微企业开具增值税专用发票,纳入自开专票试点的行业中的所有小规模纳税人,均可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票,不受月销售额标准的限制。也就是说,月销售额未超过10万元(含本数,以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的试点行业小规模纳税人,发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以选择使用增值税发票管理系统按照有关规定自行开具增值税专用发票。”
 
返回上一页
上一篇:个人购买新能源车 享受车船税优惠时间如何认定
下一篇:长沙会计人员如何审核整理原始凭证

最新文章
随机文章
浏览排行
联系我们

长沙代理记账公司湘芙会计
联系人:胡会计
手机:15388925695
地址:湖南省长沙市开福区晴岚路68号北辰凤凰天阶苑1栋13楼

长沙代理记账公司为您提供长沙公司注册、代理记账、税务申报、长沙工商代办等服务。

Copyright © 2010-2019 湖南湘芙会计服务有限公司 版权所有 湘ICP备18019532号-1